Грейпфрут для здоровья и красоты

Грейпфрут – фрукт красного, жёлтого или оранжевого цвета, горького или горько-сладкого вкуса. Под его толстой кожицей скрывается множество различных лекарственных веществ. Грейпфрут содержит не только витамины, но и вещества, которые могут усилить действие некоторых противоопухолевых препаратов.

Родина грейпфрута – карибский остров Барбадос. Исследователи полагают, что грейпфрут — это природный гибрид помело (который очень похож на грейпфрут) и сладкого апельсина. В 1823 году первые грейпфруты посадили в США, штат Флорида, где они процветают и по сей день.

Грейпфрут примерно на 90% состоит из воды, содержит органические кислоты, витамины группы В, витамины С, Е и Р, каротин и ликопин (придаёт цвет), флавоноиды, пектины и клетчатку. В общей сложности грейпфрут содержит около 400 химических соединений. В результате многолетних исследований учёные выявили много учёные выявили множество ценных свойств грейпфрута.

Укрепляет кровеносные сосуды

Витамин С, содержащийся в грейпфруте, прекрасно укрепляет ломкие и хрупкие кровеносные сосуды. Именно поэтому экстракт грейпфрута очень часто используется в качестве биологически активной добавки в лечении кожи с расширенными капиллярами.

Осветляет кожу

Пигментные пятна являются проблемой для многих людей, к сожалению, бороться с ними непросто. Но можно хотя бы частично уменьшить их проявление. Фруктовые кислоты и витамин С очень хорошо справляются с этой задачей.

Защищает от свободных радикалов

В прессе, на телевидении и в Интернете, все больше и больше внимания уделяется свободным радикалам. Эти вещества наносят ущерб нашим клеткам, способствуют формированию многих заболеваний и ускоряют старение. Для борьбы с ними необходимы антиоксиданты (содержаться в грейпфруте), которые защищают клетки организма от губительного действия свободных радикалов.

Придаёт сил

Свежий, динамичный аромат грейпфрута добавляет энергии, стимулирует к действию, прекрасно освежает.

Омолаживает

Грейпфрут стимулирует производство фибробластов необходимых для производства коллагена. Если коллагена в коже содержится в достаточном количестве, кожа упругая, мягкая, без морщин. Проблема возникает тогда, когда с возрастом уменьшается количество коллагеновых волокон, от чего начинают появляться морщины. Поэтому так важно стимулировать фибробласты для производства волокон коллагена.

Снимает воспаление

Если у вас есть акне и прыщи, обратите внимание на грейпфрут. Он ускоряет процесс заживления, снимает воспаление, помогает избавиться от акне.

Помогает контролировать массу тела

Грейпфрут является союзником людей, которые следят за своей фигурой. Он ускоряет сжигание жиров, регулирует обмен веществ, улучшает функцию кишечника и очищает организм. Так что если вы на диете, добавьте грейпфрут в свой рацион!