Как выбрать качественные молочные продукты и мясо

Как выбрать качественные молочные продукты и мясо. При наличии каких признаков лучше отказаться от покупки? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье

Употребление качественных продуктов значительно снижает риск развития многих заболеваний. Ведь зачастую современные продукты содержат немало химии, синтетических добавок и гормонов. Поэтому так важно уметь выбирать качественные продукты. Мы рассмотрим основные признаки, ориентируясь на которые можно будет покупать мясо и молочные продукты.

Мясо

Признаком введения гормона роста будет ярко-красный цвет мяса. Если продукт приобретается в лотке, то следует обращать внимание на наличие в нем воды. Ее скопление говорит о том, что мясо было накачано водой и заморожено. Большое количество волокон в мясе свидетельствует о том, что оно от старого животного. Также нужно оценить внешний вид мяса после надавливания на него пальцем. Критерием несвежести будет долгое восстановление вмятины.

Птица

В этом случае нужно смотреть на глаза птицы. Если они мутные, то это может говорить о ее нездоровье или кормлении птицы некачественным кормом. При приобретении целой птицы можно оценить состояние ее печени. Если этот орган рыхлый и бледный, то велика вероятность использования антибиотиков при выращивании птицы.

Рыба

Во-первых, нужно оценить запах. От покупки лучше отказаться, если он неестественный или отсутствует вовсе. Во-вторых, нужно обратить внимание на наличие налета, его не должно быть на глазах (мутного) и на жабрах (коричнево-зеленоватого). Также оценивается качество рыбы нажатием пальца – у качественного продукта углубление должно быстро исчезать.

Молоко

У качественного деревенского молока должен быть слегка кремовый оттенок, который объясняется высокой жирностью продукта. Нужно проверить и то, не разбавлено ли было молоко. Для этого его следует капнуть в стакан с водой. Если молоко качественное, то капля должна опуститься на дно, а потом раствориться.

Творог

Качественный творог имеет равномерный белый или немного кремово-желтый оттенок. Вкус его свежий кисломолочный. Нежирный творог должен иметь рассыпчатую консистенцию, а жирный – однородную.

Сметана

Если на поверхности сметаны виден слой воды, то от покупки лучше отказаться. Вероятно, что она произведена с нарушениями технологии. Также не стоит приобретать сметану, если в ней имеются расслоения и комки. Кисловатый запах продукта может стать еще одним поводом для отказа от покупки.

Сыр

По внешнему виду можно оценить только присутствие плесени на продукте. Также вероятно заметить и следы удаления плесени. В этих случаях от покупки сыра нужно отказаться.