Эти 7 пpодуктoв пoнизят yровeнь мoчевой киcлоты

Чем грозит высокий уровень мочевой кислоты в крови? Когда она скапливается в организме в большом количестве, тогда вероятность заболеть подагрой или артритом возрастает в десятки раз.

Кислота уриновая(мочевина)получается в результате сжигания пуринов. Эти самые пурины в большом количестве находятся в пиве, анчоусах, печени, сушеной фасоли. Если мочевой кислоты в организме в пределах нормы, то она легко растворяется в крови, затем перемещается в почки и в конце концов выводится с мочой.

Если уровень мочевой кислоты повышается, организм не успевает ее перерабатывать, она превращается в кристаллы соли, имеющие острые края. Эти солевые элементы откладываются в тканях и суставах, становясь причиной приступов артрита, подагры.

Если питаться правильно, то можно снизить уровень мочевой кислоты до необходимого предела.

1. Лук
Этот овощ есть на кухне практические у каждой хозяйки. Лук помогает не только снизить уровень мочевой кислоты, но и уровень триглицеридов в крови, повышенный значение которых, как мы знаем, приводит к инсультам, инфарктам, высокому АД.

2. Вишни и ягоды
В вишне содержится антоцианин, который не позволяет мочевой кислоте кристаллизироваться. Таким же эффектом обладают ягоды, которые к тому же оказывают и противовоспалительное действие. Ягоды и вишни полезны как в сыром, так и в замороженном виде. Из них можно также готовить целебные морсы.

3. Вода
Больные подагрой должны выпивать в день минимум один литр воды. Это позволяет не только предотвращать обезвоживание, но и выводить токсины из организма.

4. Тыква
Этот солнечный овощ пригодится и в нашем случае. Он известен своими мочегонными свойствами, поэтому поможет вывести мочевину очень быстро. Можно запекать тыкву или готовить из нее полезнейшие каши. Она поможет вывести из организма ненужный мусор.

5. Куриное мясо и яйца
Красные сорта мяса повышают уровень мочевой кислоты, а вот белые – понижают. Рекомендуется отдавать предпочтение нежирной диетической куриной грудке. С утра можно съедать два яйца всмятку, а на обед – отварную куриную грудку.

6. Яблоки
Эти фрукты – настоящие универсалы. Они мегаполезны, а еще и снижают уровень мочевой кислоты в крови. Рекомендуется кушать сырые яблоки (хотя бы 2-3 в день), употреблять их в салатах, дополнять ними каши.

7. Помидоры
Эти овощи создают в организме щелочную среду, благодаря которой нейтрализуется мочевая кислота. Кроме помидоров такими свойствами еще обладают свежие огурцы, брокколи, сельдерей, сорго.

Чего нельзя
Стоит исключить из своего рациона блюда из печени, копченую и жареную рыбу, колбасные изделия, крепкие мясные бульоны, алкоголь.

Ограничить употребление сдобы, щавеля, цветной капусты, грибов.

Помните, что представить полный перечень вредных и полезных именно для вас продуктов может только диетолог или врач и только после изучения результатов ваших анализов и с учетом уже имеющихся патологий!